Огнетушитель ОП

Сегодня в нашей статье речь пойдёт об огнетушителях, их характеристиках и назначении. Огнетушители бывают углекислотные, пенные и порошковые. Рассмотрим каждый вид подробнее.

Углекислотные огнетушители

Предназначение этих огнетушителей - тушить загоревшиеся химические соединения и материалы, электрические установки до 10кВ, двигатели с горючим веществом, возгораемые жидкостей.

Запрещается тушить то, что горит при отсутствии воздушной среды.

Принцип действия заключается в вытесняемой давлением двуокиси углерода. Когда открывается запорно-пусковой механизм, углекислый газ поднимается в область раструба. Углекислота отделяет его от кислородной среды. Углекислый газ отвердевает. Температура снижается. Одним словом, огнетушитель охлаждает то место, в которое распыляется его содержимое.

Этим объясняется периодическое использование его совсем не по назначению с целью что-то охладить.

Конструкция. Конструкция заключается в корпусе, заряде, трубки и раструбе, специальной ручке для перенесения, чеках и пусках.

Проверяется каждый год, перезаряжается каждые пять лет.

Пенные огнетушители

Тушат пожары и загоревшиеся твёрдые субстанции, не предназначены для тушения щелочей и того, что горит без воздуха, ими тушат электрические установки без напряжения.
Химический огнетушитель. При пуске отворяется стакан, освобождается выход кислоты. Когда огнетушитель переворачивается, кислота и щелочь начинают взаимодействовать. Если встряхнуть, реакция будет быстрее. Появляющаяся пена по насадке проходит к месту возгорания.

Воздушно-пенные огнетушители вытесняют раствор пенообразователя большим давлением. При пуске происходит прокол заглушки. Пенообразователь выходит сквозь каналы и сифонную трубку. В насадке появляется пена. Она способствует охлаждению возгоревшейся субстанции.

Химический пенный огнетушитель ежегодно перезаряжается, даже если им не пользовались. Нельзя тушить электрические установки, находящиеся под напряжением.
Конструкция. Их бывает две. Первая: корпус, пуск, стакан, щёлочь. Вторая: корпус, пуск, сифон, насадка, необходимый раствор, газовый баллон и насадки.
Проверяется и перезаряжается каждый год.

Порошковые огнетушители

Эти аппараты тушат возгоревшиеся нефтяные продукты, ЛВЖ и ГЖ, растворимые и твёрдые субстанции, а также электрические установки до 1 кВ.

Когда срабатывает пуск, происходит прокол заглушки. Газ спускается вниз и приводит к усилению давления. Порошок идёт через сифон. Он может подаваться отдельными порциями. Порошок приводит к изоляции кислорода от возгоревшейся субстанции.

Закаченный огнетушитель предполагает поставку газа сразу в корпус. При пуске он идёт через сифон. Затем он подаётся по шлангу в сопло. Порошок можно подавать порциями. Огнетушитель ингибирует возгорание, поскольку вещество разлагает горящие субстанции.

На шланге огнетушителя недопустимы скрутки и перегибы.

После тушения необходимо удостовериться, что уже ничего не может загореться.

Конструкция. Детали огнетушителя следующие: корпус; порошок; сифон; баллон; труба; манометр; пуск; чеки.

Проверяется каждый год по выборочному варианту, перезаряжается раз в пять лет.

Огнетушитель порошковый самосрабатывающий (ОСП)

Тушит маленькие пожары и возгорания твердой органики, ГЖ и ЛВЖ, субстанции, подверженные плавлению, электрические установки до 1 кВ.

Аэрозольные генераторы

Эти приборы тушат возгорания на производстве до 200 квадратных метров. Когда прибор срабатывает, происходит дисперсия из аэрозоля, горение тормозится. Узлы запуска действуют механически, на основе тепла, вручную.

В компании Беларм вам без труда помогут выбрать и купить огнетушитель ОП или ОУ по низким ценам с гарантией завода изготовителя.