Полипропиленовые трубы и фитинги

Полипропилен – материал из пластика. Имеет высокую стойкость при механической нагрузке, такой как изгиб и удар. В дополнение ко всему, имеет огромную износостойкость, а также низкую газопроницаемость. Добавляя плюсы этому материалу, можем отметить стойкость при химических и высокотемпературных нагрузках. Но также у этого материала есть и свои минусы: чувствительность к свету и кислороду, невысокая морозостойкость.

Пропиленовые трубы (ПТ) и пропиленовые фитинги (ПФ)

Они изготавливаются из пластика и имеют назначение для использования в монтаже горячего и холодного водопровода при температуре отопительных установок, не выше 95 градусов Цельсия, и канализационных внутренних систем. Под каждые параметры выпускают обладающие индивидуальностью и особенностями трубы, зависящие от РД (рабочего давления) и температуры воды в трубе. Долгосрочность полипропиленовой трубы (ПТ) определяется, отталкиваясь от этих показаний. Показания температуры и РД обуславливают выбор таковых.

ПТ с РД- 1 МПа – PN10 или же 1,6 МПа – PN16 с температурой, не выше 20 градусов Цельсия, текущей по трубам воды используют для монтажа холодного водопровода; и с температурной нагрузкой, не выше 75 градусов Цельсия, РД- 2 МПа – PN20 - при монтаже соединений для горячей воды; а также с температурой, не выше 95 градусов Цельсия, и РД 2,5 МПа – PN 25 имеют назначение для сборки отопительных систем. Выпускают также металлополимерные - металлопропиленовые трубы.

Имеет место выпуск полипропиленового фитинга (ПФ) для сгона труб, который имеет впрессованную латунную вставку с наружной, а также и внутренней резьбой в своей конструкции. ПФ (переходник), позволяет свободно перейти с пластика на металл.

ПТ широко используются и удачно применяют в сельском хозяйстве, промышленном производстве, быту. Также применяются как дренаж на приусадебных участках. Из них очень быстро и без лишних затрат монтируют системы орошения. На предприятиях ПТ и ПФ используют для транспортировки сжатого воздуха. Из таких труб собирается сливная система для химических веществ, которые характеризуются большим агрессивным воздействием на старые трубы из металла. Будет справедливо упомянуть и о недостатках ПТ и ПФ.

Применяемые при монтировании канализационные трубы (ПВХ) служат для безнапорных систем и под воздействием температуры выделяют фосген, диоксин и хлористый водород. Поэтому рекомендуются фитингам и трубам ПВХ - произвести замену на ПТ и ПФ.

Эксплуатационный срок службы пропиленовой трубы PPRC: труба для разводки под отопления меньше 25-30 лет; под систему ГВ – 25-30 лет; для разводки ХВ – 50 лет и выше; для канализации (полипропиленовая) – 50 лет и выше.

Преимущества

Длительность сроков использования в эксплуатации ПТ и ПФ зависит от свойства и качественности материала – исходника.

Если свойства отвечают требованию СниП 2.04.01-85, то во внутренней поверхности ПТ нет места отложению, коррозии, и, как правило, диаметр внутри трубы со временем не зарастет илом и не станет меньше.

С точки зрения бактериологии, полипропилен чист и нетоксичен. Благодаря этому происходит сохранность чистоты протекающей воды по трубам, изготовленным из этого материала.

Данные изделия не сможет повредить даже замерзшая в трубе вода, ПТ всего лишь слегка деформируются, немного увеличившись в размере. Эту способность обуславливает стабилизатор, находящийся в составе полипропилена. Причем, когда вода в трубах оттает, они примут свой прежний диаметр. Стойкость к перепадам температуры – это огромный плюс.

Теплопотеря данной системы незначительна, в отличие от металлических систем. Имеют статус экономичности во время транспортировки горячей воды за счет более низкой теплопроводности труб из полипропилена, экономия составит в среднем 15%. На данное время невысокая стоимость изделий по отношению к качеству все больше привлекает к себе особого внимания потребителя. К тому же, монтаж системы прост и не требует особых навыков и квалификации. Достаточно иметь понятие о принципах муфтовой сварки. Фитинги из пропилена – это наиболее выгодная по цене альтернатива фитингам из латуни, которые используют при сборе систем другого вида. К тому же, отпадает надобность в окрашивании, так как этот материал не ржавеет. Монтаж системы из полипропиленовых труб осуществляется очень быстро. При этом соединения получаются, несмотря на минимально потраченное время, герметичными и способными прослужить долгое время.

Трубы из полипропилена во многом выигрывают при перевозке, погрузке и выгрузке, так как вес трубы из пропилена в 9 раз меньше металлической. А также выигрывают ПТ и ПФ в дешевизне монтажа, т. к. отпадает надобность в применении дополнительного оборудования (для сварки, резки, и гибки), которое было бы необходимо при создании трубопровода из металлических труб. В компании Беларм вам всегда помогут выбрать и купить полипропиленовые трубы и фитинги.