Счётчики газа

Сегодня речь пойдёт про счётчики газа. Счётчик газа сложный и взрывоопасный механизм. Поэтому так важно следить за исправностью прибора, в случае необходимости заменять на новое. При этом нельзя самовольничать в этом вопросе.

Что гласит буква закона
За газ, электричество и воду потребители в нашей стране расплачиваются на основе показаний счетчика. Как и любой другой прибор, со временем он выходит из строя и нуждается в замене. Зачастую к решению этой задачи подходят несерьёзно: наиболее предприимчивые люди распространяют собственные лайфхаки как самостоятельно заменить и при этом сэкономить на приборах, материалах. Однако не следует забывать, что эта процедура производится в соответствии с определёнными правилами, согласно статье закона.
Зачастую возникают спорные ситуации между работниками газовой службы и частными лицами. Поэтому в Федеральном Законе Российской Федерации указан ряд постановлений, на которые следует делать ссылку. Одним из них является закон под названием "Об обеспечении единства измерений". В нем прописано, что счётчики потребления газа должны своевременно проходить проверку. Ответственность за это несёт владелец.
В нормативных актах строго указано, что все работы, связанные с газоснабжением, должны производиться подготовленными, квалифицированными специалистами.
Факторы для замены, установленные законом

Закон предписывает сменить имеющийся в наличии прибор учёта газа в следующих случаях:

  • окончание срока работоспособности, заявленного в технических характеристиках;
  • отрицательные результаты испытания - таковыми являются очевидные механические дефекты, зарегистрированные значительные ошибки, неточности, повреждение целостности пломбы, отсутствие четко различимых цифровых данных.

Обратите внимание! Если в ходе проверки будет выявлено повреждение пломбы (своеобразной печати, предотвращающей вскрытие прибора и изменение показателей), то последует штраф. Поэтому владельцу рекомендуется отслеживать не повреждены ли пломба и само устройство.
Организатором этого действа выступает сам частник, который выявил повреждение устройства, либо работник газовой службы, который планово или дополнительно, срочно проводит техническое обслуживание.

Перечень документов для проверки/замены газосчетчика
Как и в любом другом деле, здесь тоже предусмотрен алгоритм действий. Прежде всего нужно определиться с перечнем обязательных документов:
паспорт владельца недвижимого имущества;
технический паспорт на газовый счётчик;
свидетельство о государственной регистрации права;
планировка дома;
договор на техническое обслуживание внутридомового/внутриквартирного газового оборудования.
Заявление пишется в произвольной форме или на специализированном бланке.

Регламент
Сотрудник газовой службы приходит и производит осмотр, чтобы убедиться в необходимости процедуры: а вдруг понадобится банальная установка новой батареи питания или незначительный ремонт. Затем составляется договор, даются рекомендации по покупке нового аппарата. Его необходимо приобрести до следующего прихода специалиста.
Второй этап - подготовка места для монтажа и документации на прибор. Так, счетный прибор должен размещаться на расстоянии до восьмидесяти сантиметров от нагревательных приборов, газовой плиты и труб. Кроме того расположение над землёй - один метр двадцать сантиметров. Удалённость от стены должна составлять не менее пяти сантиметров, чтобы избежать коррозионные процессы.
Третий этап - составление акта выполненных работ и документ о старте оборудования. В акте расписываются обе стороны. Только после этого производится расчет.
счётчики газа - вооружившись актом приёмки работ и техпаспортом на измеритель, владелец обращается в управляющую организацию, чтобы зафиксировать первоначальные данные.
Обратите внимание! Обязательно в специально предназначенной для этого книге делается запись о опломбировании и дате его осуществления.

Как часто заменяется счётчик и кем?
Немаловажным является вопрос о том с какой периодичностью данный измерительных прибор должен заменяться на новый. Ответить на этот вопрос может только технический паспорт расходомера, в котором указывается срок эксплуатации. Он зависит от марки, и в большинстве случаев составляет около двадцати лет. Но есть и менее долговечные, безошибочная работа которых длится вдвое меньше - десять лет.
Демонтирует вышедшее из строя устройство, устанавливает на его месте новое только контролёр газового хозяйства, закреплённый за определённым жилым районом. Таким же правом обладают сотрудники частных лицензированных компаний.
Важно! Манипуляции с газосчетчиком по собственной инициативе караются законом. Нельзя самостоятельно менять даже аккумуляторные батарейки, если деятельность осуществляется на их основе.
Стоимость установки газового счётчика
Теперь самый важный пункт - какова цена вопроса? Окончательная сумма складывается из нескольких компонентов:
1. Цена газоизмерительного оборудования. В зависимости от модели устройства стоимость может достигать тридцати тысяч рублей.
2. Монтажные работы. Расценка на установку газового счётчика колеблется в зависимости от города, региона - от 1000 до 3000 рублей.
3. Изменение газопроводной системы также повлечёт дополнительные расходы в среднем до 2500 рублей.
Как отмечают обыватели, средняя стоимость данной процедуры составляет 4000 рублей.

Кто оплачивает смену оборудования?
Каждого пользователя природного газа волнует финансовый вопрос - нужно ли за свой счет оплачивать проверку или переустановку прибора. Зачастую проверка исправности работы производится бесплатно. Инсталляция нового агрегата будет проводиться по определённым правилам.
Кто будет выступать плательщиком, зависит от типа жилья:
частный дом - ответ очевиден: физическое или юридическое лицо, выступающее владельцем (приказ Минпромышленности #1815 от 02.07.2015 года);
квартира - в случае приватизации так же платит собственник (приказ Минпромышленности #1815 от 02.07.2015 года);
муниципальное жилье - раз им владеет государство, органы местного самоуправления, то оно и в ответе за оплату прибора по измерению расхода газа. Временным жильцам достаточно обратиться в жилищно-коммунальное хозяйство с заявлением о неисправности измерительного аппарата и необходимости его смены.
Государство идет навстречу определённым группам граждан, обеспечивая им бесплатную установку газового счётчика:
• ветераны великой отечественной войны;
• семьи с тремя и более детьми;
• нуждающиеся пенсионеры.

Ремонт вместо замены
Случается так, что срок эксплуатации измерителя еще не истек, но есть дефект. Тогда по желанию можно произвести проверку и отремонтировать неисправности. В таком случае неизбежно последуют денежные выплаты за снятие, экспертизу и устранение неполадок. Самый нежелательный исход - признание непригодности, а следовательно дополнительные затраты на приобретение новенького счетчика. Оказывается, недешёвое "удовольствие". Поэтому большинство предпочитает подстраховаться от переплат и сразу поменять газовое оборудование.
P.S. На период демонтажа оплата будет производиться по установленному тарифу. Это промежуток времени со дня постановки в известность газовую службу и следующий день после установки и опломбирования. Все манипуляции осуществляет только квалифицированный человек с лицензией. По жилищному кодексу Российской Федерации владелец недвижимого имущества полностью несёт ответственность за нормальное функционирование технического средства и финансовые траты на его эксплуатацию.

В компании Беларм вам без труда помогут выбрать и купить газовый счётчик по низким ценам с гарантией завода изготовителя.