Что нужно знать перед тем как купить теплосчётчик

Одним из наиболее важных приборов в доме является тепловой счетчик, измеряющий учет потребляемой тепловой энергии. Он состоит из вычислителя, а также температурных и расходных датчиков. Как правило, имеются два вида модификации датчиков температуры - датчики, требующие установки в гильзе, и датчики прямого погружения.

Теплосчётчик должен в обязательном порядке соответствовать всем нормам и требованиям, быть надежным и качественным. Монтаж теплосчетчика согласуют с учетным паспортом по его устройству, а частота последующих проверок будет зависеть от категории расходомера. Теплосчетчик подлежит проверке при помощи специального оборудования, а также со стороны особых организаций, у которых есть на это разрешение. Такой документ, как разрешение, выдается метрологическими органами. Проверка обычно проводится в неотопительный сезон.

Помимо жилой зоны, тепловой счетчик также может быть установлен на более крупных системах отопления и в котельных. Он регистрирует показатели, производит необходимые замеры, индикацию, суточную и месячную архивацию, а затем передает информацию на внешние устройства. Таким образом, теплосчетчик является незаменимым оборудованием для коммерческого учета отопительной энергии в коммунально-бытовых и общественных сооружениях, зданиях жилого фонда, а также на промышленных предприятиях при проведении любых видов технологических либо расчетно-учетных операций.

Этот прибор поистине универсальный. Помимо учета тепловой энергии в открытых и условно открытых системах горячего водоснабжения, он может измерять количество потребляемой энергии охлаждения в закрытых системах подобного плана. Одновременно он выполняет свою основную задачу - фиксирует объем ХВС, ГВС и объем расходуемой тепловой энергии внутри мультисистем.

Современные тепловые счетчики обеспечивают полностью автоматическую самодиагностику, способную выявить любые нарушения работы как общей системы, так и собственных узлов, а также вычислить требуемое время отключения питания прибора от электросети. При этом он прописывает код ошибок, а также фиксирует тепловую мощность, факт избыточного давления, суммарный объем показателей и вывод расходной информации на матричный четырехстрочный индикатор, созданный специально для отображения таких параметров.

Чтобы обеспечить сохранность данных, накопленные результаты помещаются в энергозависимую память с часовым интервалом. Там же хранятся ежемесячные данные за последние два - три года. Теплосчетчик может иметь два специальных порта для передачи таких данных. Примером может служить оптический порт, предназначенный для программирования при помощи персонального компьютера, и подсоединяемый к нему через USB или последовательный кабель. Как правило, он расположен на передней панели прибора и подходит для всех модулей связи, у которых есть подходящие интерфейсы - модем, роутер, M-Bus, радио и так далее.

В компании Беларм вам без труда помогут выбрать и купить теплосчётчик по выгодной цене с гарантией завода изготовителя.