Группа безопасности для отопления

Чтобы система отопления правильно работала, необходимо следить за каждым её элементом. Так как отопление работает под давлением, да ещё и с высокой температурой, требуется группа безопасности. Она состоит из манометра, расширительного бака, спускника воздуха и клапана безопасности. Каждый элемент очень важен, так как отвечает за определённый риск.

Манометр

Для измерения давления используется манометр. Чаще всего значения на нём указаны в барах. Но встречаются манометры и с мегапаскалями. Здесь каждый выбирает тот вариант, к которому привык. Нормальная работа бытового отопления находится в пределах 1-2 бар или 0,1-0,2 мегапаскаля. Поэтому и манометр следует выбирать, ориентируясь на эти значения. Место установки особой разницы не играет. Главное, чтобы удобно было следить за давлением.

Клапан безопасности

Его ещё называют клапаном сброса давления. В принципе, это и есть его предназначение. Если давление превышает допустимый предел, клапан открывается, чтобы слить немного воды. Обычно выбирают клапан на 3 бара. Устанавливать его можно в любом месте, но следует соединить со шлангом, чтобы вода не лилась на пол. Такое происходит крайне редко, поэтому многие пользователи этим пренебрегают.

Расширительный бак

Давление в системе отопления образуется не только от напора воды при заполнении. Когда температура повышается, вода начинает расширяться, как и любое другое вещество. Чтобы компенсировать это, устанавливают расширительный бак. Они бывают различного объёма, который выбирается по количеству литров в системе. Если в отопление залили воду, размер бака должен быть в 10 раз меньше объёма системы. Если же залит антифриз, бак выбирают в 7 раз меньше. Установка обычно производится перед входом в котёл. При этом расположение бака роли не играет, он может просто лежать на полу.

Спускник воздуха

В воде присутствует воздух, который мешает нормальному нагреву отопления. Поэтому от него следует избавляться. Для этого используются спускники воздуха. Они бывают ручные и автоматические. Лучше выбрать именно второй вариант, чтобы не пришлось постоянно контролировать его. Так как воздух всегда выходит вверх, то и устанавливать спускник нужно на самой высокой трубе. Даже если в отоплении уже присутствует спускник, а выше него идут трубы, всё равно необходимо установить дополнительный.

Группа безопасности состоит всего из четырёх небольших элементов. Но каждый из них играет важную роль в правильной работе всей системы. Купить и выбрать группу безопасности в Компании Беларм очень просто. В этом всегда помогут наши квалифицированные консультанты.