Как выбрать расширительный бак

И так давайте разберёмся как выбрать и где купить расширительный бак в Белгороде. Начнем с определения понятия. Расширительный бак – это объемная емкость для жидкости (подбирается каждый раз индивидуально специалистами проектно-монтажных организаций).

Виды расширительных баков для отопления

В расширительный бачок поступает излишек воды, получаемой при большом нагревании. Например, если температура воды достигает своего кипения (100 C), то, естественно, объем увеличивается (примерно на 3 %). Вот для предотвращения таких ситуаций будет незаменим специально созданный бак для непосредственной системы отопления. Функции расширительного бака:

  • поддержание определенного уровня гидростатического давления внутри системы;
  • сохранение баланса воды (при понижении температуры);
  • прием излишков воды, которая появляется в результате расширения теплоносителя при нагревании.
Расширительные баки известные на отечественном и европейском рынке поделены на такие категории:

  1. Распространенный бытовой бак открытого типа.
  2. Расширительный бак закрытый (со сменной, не сменной мембраной).
Обычно, небольшой бак открытого типа представлен емкостью (прямоугольной, цилиндрической) из стали (в основном, листовой). Обязательно должен быть изолирован от поступления окружающего внешнего воздуха, хотя и взаимодействует с ним. Обычно следующие устройства устанавливаются на чердаках и монтируются в главный стояк с выводом излишков воды, обычно это канализация. Иногда в комплекте присутствует крышка, но ее основной задачей является защита воды от внешних загрязняющих мелких и твердых частиц, а не герметичность самого бачка.

Недостатки такого типа:

  • возможность появления коррозии за счет постоянного взаимодействия с открытым воздухом;
  • дополнительные расходы по установке и утеплению.
Наиболее популярный бак закрытого типа – это, естественно, герметичные емкости (по форме обычно овальный или цилиндрический) со встроенной мембраной из технической резины. Циркуляцию воздуха и тепла, в данном случае, обеспечивает непосредственно насос.

Бак закрытого типа состоит из:

  • воздушной камеры;
  • мембраны (диафрагменной и балонной), делящей емкость на две части;
  • водяной камеры.
При избытке воздуха мембрана служит своеобразным клапаном регулирования. Под давлением она способна выпускать воздух, лишнюю жидкость, разделять их. После нормализации давления гибкая мембрана принимает свое первоначальное положение.

Важно знать, в расширительные бачки необходимо вмонтировать специальный предохранительный клапан для снижения давления и поместить манометр (прибор для измерения давления жидкости или газа). Так Вы сможете точно не волноваться и избежать неприятных последствий от поломки.

Расширительные баки закрытого типа , оснащенные мембраной диафрагменной (несменной) внутри покрываются защитными влагостойкими, защитными эпоксидными красками. Именно специальная мембрана служит постоянным «регулятором» между воздухом и водой.

Закрытый (фланцевый) бак оснащен специальной перегородкой – мембраной (сменной) отличается тем от предыдущего, что жидкость собирается непосредственно внутри мембраны, не соприкасается с самим расширительным бачком. Такие бачки могут находиться в горизонтальном, вертикальном положении. Удобная сменная мембрана, приходя в состояние негодности, легко заменима. Именно поэтому, такие закрытые расширительные баки удобно монтируются возле бойлеров, любых видов нагревательных котлов.

Так как количество поступаемого воздуха в удобном закрытом расширительном баке ограничено, коррозия исключается, радиаторы не окисляются, продлевается его эксплуатация, вода не выливается за края. Монтаж разрешен даже возле нагревательного котла.

Следует запомнить, если при проектировке уровень не достигнут, можно подключить дополнительный расширительный бачок, но уже меньшего размера.

Различия между открытым и закрытым расширительным баком

  1. Открытый устанавливается исключительно на возвышенности (желательно чердак), закрытый – в любом месте с возможностью нахождения рядом нагревательного котла;
  2. Закрытый бак не требует дополнительной теплоизоляции, открытому бачку она просто необходима;
  3. Наличие специальной мембраны и герметичность выполнения защищает закрытый бак от коррозии и окисления радиатора;
  4. Баки закрытого типа работают даже при высоком давлении, а открытого – только при низком;

В компании Беларм Вам всегда помогут правильно подобрать и купить качественный расширительный бак.