Металлопластиковые трубы и фитинги

Сантехника заняла серьезное место в нашей жизни. В настоящий момент рынок предлагает невероятно большое количество различных труб, изготовленных из надежных и экологически безопасных материалов. Ими могут быть пластик, полипропилен, полиэтилен или же металлопластик.

Но сколь бы хороши не были их характеристики, серьезное внимание следует обратить на изготовителя.
Связана такая осторожность с тем, каким образом пластик, равно как и другие материалы, из которых изготавливаются сантехнические трубы, попадает на российский рынок. Как правило, он производится мелкими компаниями. В условиях кризиса они обязаны экономить на оборудовании или же покупать вторичное некачественное сырье. Как бы то ни было, товар получается неважный, что непременно сказывается на качестве сантехнических изделий.
Никто не поспорит с тем, что сантехника требует правильного подхода. Сантехнические изделия надо не только качественно установить, но и верно выбрать. Пожалуй, наилучшим вариантом будет купить металлопластиковые трубы и фитинги цена на которые выгодно отличается в нашем магазине. Они обладают прекрасными характеристиками и пользуются наибольшим спросом на данный момент. Прочие свойства этих изделий и сферы их применения подлежать рассмотрению в этой статье.


Трубы и фитинги из металлопластика


Металлопластиковые трубы выгодно выделяются на фоне других. Это обусловлено технологией их производства. Поскольку они изготавливаются из соединения нескольких материалов, то имеет их преимущества и почти не имеет их недостатков. Этим объясняется долговечность и надежность металлопластиковых труб и фитингов.
Что же представляет собой металлопластиковая труба? Это не что иное, как алюминиевая труба с покрытием из полиэтилена снаружи и внутри. Если разрезать ее поперек, то на срезе видно, что она состоит из пяти слоев (два слоя пластика и склейки по бокам и один слой металла между ними). Благодаря такому строению, металлопластиковые сантехнические изделия имеют идеально гладкую поверхность без каких-либо образований по типу коррозии.


Монтаж и установка металлопластиковых труб.


Очень важно верно выполнить монтаж, ведь в противном случае высока вероятность ненадежности всей системы трубопровода. С особым вниманием следует отнестись к соединениям, поскольку с ними связана основная сложность при установке труб. Постольку алюминий и полиэтилен обладают различной теплопроводностью, то соответствующие слои металлопластиковых труб и фитингов будут расширяться при нагревании в разной степени. Так из-за чрезмерного сужения алюминия после охлаждения соединение может ослабиться. Поэтому металлопластиковые трубы должны быть соединены с запасом, и ни в коем случае нельзя делать соединения "встык".
Также проблемы могут возникнуть со сгибанием металлопластиковых труб под большим углом. Связано это с тем, что в отличие от полиэтилена, алюминий не является пластичным материалом и может легко сломаться при слишком большом изгибе. По этой причине рекомендуется сгибать трубы и фитинги из металлопластика при помощи специально разработанного оборудования. Если же требуется загнуть труб, а такового под рукой не оказалось, то можно изнутри заполнить песком или воспользоваться пружинами, причем можно использовать пружины как внешние, так и внутренние. Это приведет к более равномерному давлению на алюминиевый слой и не позволит ему дать трещину. Но важно помнить, что даже при помощи специального оборудования нельзя делать изгибы чаще, чем через каждые пять см.


Сферы применения металлопластиковых труб.


Трубы и фитинги из металлопластика обладают огромным количеством преимуществ и уникальных свойств, что дает им возможность использоваться в самых разных ситуациях. От привычных водопроводных и канализационных систем до систем кондиционирования и установки «теплых полов».
Купить металлопластиковые трубы и фитинги оптом и в розницу Вы можете в нашем магазине. Таким образом, достигается не только экономия средств, но гарантия, что все сантехнические изделия имеют один типо-размер, ведь сантехника разных партий может иметь некоторые различия по размеру даже у одного поставщика. При монтаже крупных объектов это имеет огромное значение.