Трубопроводная и запорная арматура

Рассмотрим части трубопроводной и запорной арматуры. Ни одно производство с высоким давлением в трубопроводе не сможет обойтись без таких деталей, как клапаны предохранительные, которые по своему действию и номинальной нагрузке подразделяются на несколько видов. Но для начала следует определиться с их предназначением.

Они нужны для защиты трубопровода от механических повреждений, вызванных высоким давлением в системе. Проще говоря, при повышении давления клапан открывается и выпускает избыток жидкой, газо- или парообразной среды из системы трубопровода. Существуют также и другие виды арматуры, но чаще применяются предохранительные клапаны из-за разнообразия видов, простоты конструкции и эксплуатации.

Как для установки в домашних трубопроводах, так и на производстве очень часто используют такой вид арматуры, как вентиль регулирующий, применяемый для регулировки давления в системе. Очень часто выбирают именно его из-за надежности, легкости использования и установки и низкой себестоимости.

По конструкции вентиль регулирующий довольно прост. Состоит он из шести основных деталей: корпуса, маховика, штока, крышки коробки сальника, затвора и седла. Также существуют вентили более сложной конструкции с автоматическим управлением. Но принцип работы у всех одинаковый независимо от конструкции: при вращении маховика шток с затвором по резьбе в крышке коробки сальника перемещается вверх или вниз, что увеличивает либо уменьшает отверстие в седле, создавая необходимый пропускной объем.

Широкий спектр возможностей использования вентилей на предприятиях, в стройиндустрии, ЖКХ, газодобывающей, нефтеперерабатывающей, химической, металлургической промышленности и других сферах народного хозяйства заставляет производителей выпускать огромное количество видов, различающихся как по размерам, так и по конструкции. Можно встретить вентили от мельчайших (для трубы диаметром пятнадцать миллиметров) и до метровых диаметров. По конструкции также выбор зависит лишь от потребностей заказчика и может варьироваться от механических до управляемых электроникой. Также стоит вспомнить о том, что вентили изготавливаются из разных металлов, таких как серый литейный или кованый чугун, бронза, углеродистая или нержавеющая сталь и сплавы на основе никеля, что позволяет выбрать тот, который лучше всего подойдет для рабочей среды.

В нашей компании Беларм Вы всегда можете купить клапаны предохранительные и клапана регулирующие по низким ценам с гарантией завода изготовителя.